Musicales

    • BonJazz radioshow (1h)
      Une sélection jazzy-funk concoctée par DJ BonJazz le Samedi à 20h.  www.fdcselected.com

    • Coup d'Piston (1h)
      La playlist cuivrée de Jeanot,  3 Jeudis par mois à 19h, sur le créneau de Jeanot fait les Cuivres, rediffusion le samedi à 10h

    • Diaz 'y Jazz (1h)
      La playlist jazzy préparée par Patrick Diaz, un Mardi sur deux à 20h, rediffusion Samedi à 21h et Dimanche à 11h.
    • DJ Skull (1h)
      Le must de la musique Electro, mixée par Cyrille, alias DiGi Skull, le vendredi à 23h, rediffusion le Samedi à 22h.

    • Feppia'z (1h)
      La playlist concoctée par la Fédération des Editeurs et Producteurs Phonographiques Indépendants d'Aquitaine, la Feppia, le mercredi à 15h, rediffusée le dimanche suivant à 23h.

    • Folk You (1h)
      La musique des grands espaces et du folk nord-américain, proposé par Anna le mardi à 19h, rediffusion samedi à 18h. (Facebook Folk You)

    • Franco-faune (30’)
      Un programme musical entièrement en français, un Samedi sur deux de 9h30 à 10h.

    • Garbure Music (1h)
    • Une session électro/techno/house mixée par les DJ de l'association du même nom, Garbure Music. Le Mercredi à 23h30, redif le Samedi à 23h.
    • J'écoute de la musique Soul (45’)
      Un programme musical axé principalement sur les morceaux Soul et Rythm and Blues de la fin du XXème siècle, le vendredi à 19h45.

    • La Playlist d'Electric Troubles (1h)
      Une playlist préparée par Yann, qui dédie ici toute une heure au punk-rock, sans interruption, chaque vendredi à minuit.

    • La sélection de Skull (1h)
      Un florilège autour de la musique de prédilection de Skull, l’électro, pour un moment forcément original le Jeudi à 21h, et dans la nuit du Dimanche au Lundi à 1h.

    • Le p’tit Bal perdu (1h30)
      Un tour de France musical autour du patrimoine des années 1930-1940-1950, le samedi et dimanche matin entre 8h et 9h30.

    • Les rendez-vous de Musicalarue (2h)
      La chanson et le rock français d’aujourd’hui, les artistes locaux et les musiques du monde, dans l’esprit du Festival de Luxey, le samedi et le dimanche entre 14h et 16h.www.musicalarue.com
    • MDMix (2h)
      La session techno de Pierre-Alain, le jeudi à 22h, rediffusion samedi à minuit. 

    • Montois du Monde (1h)
      Un programme musical entièrement consacré aux musiques du monde, le vendredi à 18h et le samedi à 17h, sélectionnées par Guillaume Minvielle.

    • Place St RocK-Face B (1h)
      La playlist rock de Richie et Philomène, en alternance avec Place St RocK, le mardi à 18h et le Dimanche à 18h également. (Facebook Place St RocK)

    • Virus de Blues (1h)
      Le meilleur du Blues, sélectionné chaque semaine par Jean-Pierre Savouyaud, le mercredi à 20h, rediffusion le dimanche à 21h et le lundi à 22h. virusdeblues.blogspot.fr

    • Virus de Jazz (1h)
      Le meilleur du Jazz, sélectionné par Jean-Pierre Savouyaud, le mardi à 20h, rediffusions samedi à 21h et dimanche à 11h.