7h30 - 8h Musique radio mdm
8h - 9h30 Le P'tit Bal perdu

Un tour de France musical autour du patrimoine des années 1930-1940-1950, le samedi et dimanche matin entre 8h et 9h30.

Un tour de France musical autour du patrimoine des années 1930-1940-1950.

9h30 - 10h Piqûre d'Epicure

La chronique culinaire sucrée-salée, avec Philippe Caizergues de l'Epicerie Cocagne à Mont de Marsan (Mardi à 9h30 et 17h30, redif Dimanche à 9h30)

La chronique culinaire sucrée-salée, avec Philippe Caizergues de l'Epicerie Cocagne 

10h - 11h Duende

Une semaine sur deux, François nous emmène au pays de tous les flamencos, le Mercredi à 19h ; rediffusions le Dimanche qui suit à 12h, et le Dimanche d'après à 10h.

Une semaine sur deux, l'émission flamenca animée par François (3ème diffusion)

10h - 11h Tutti Quanti

Une semaine sur deux, Alain Bonte - Directeur du Conservatoire des Landes - vous propose un voyage d'une heure dans tous les mondes de la musique classique.
Une nouvelle émission chaque mois, le mercredi à 19h, rediffusion dimanche à midi, puis le dimanche d'après à 10h.

Une semaine sur deux, la musique classique, vue par Alain Bonte (3ème diffusion)

11h - 12h Virus de Jazz

Une semaine sur deux, le meilleur du Jazz, sélectionné par Jean-Pierre Savouyaud, le mardi à 20h, redifs samedi à 21h et dimanche à 11h.

Une semaine sur deux, le meilleur du Jazz, sélectionné par Jean-Pierre Savouyaud, le mardi à 20h, redifs samedi à 21h et dimanche à 11h.

11h - 12h Diaz'y Jazz

La playlist Jazz "old school" par Patrick Diaz, une semaine sur deux le Mardi à 20h, redifs le Samedi à 21h et le Dimanche à 11h.

La playlist Jazz "old school" par Patrick Diaz, une semaine sur deux.

12h - 13h Tutti Quanti

Une semaine sur deux, Alain Bonte - Directeur du Conservatoire des Landes - vous propose un voyage d'une heure dans tous les mondes de la musique classique.
Une nouvelle émission chaque mois, le mercredi à 19h, rediffusion dimanche à midi, puis le dimanche d'après à 10h.

Une semaine sur deux, la musique classique, vue par Alain Bonte (2ème diffusion)

12h - 13h Duende

Une semaine sur deux, François nous emmène au pays de tous les flamencos, le Mercredi à 19h ; rediffusions le Dimanche qui suit à 12h, et le Dimanche d'après à 10h.

Une semaine sur deux, l'émission flamenca animée par François (2ème diffusion)

13h - 13h30 Le Quart d'heure américain

Un Mardi sur deux à 16h30, c'est le Quart d'heure américain, ou l'oeil d'Yvan Kolpacoff sur un pan de la culture américaine, des étapes de la vie, et de l'histoire de la musique (rediffusion le Dimanche suivant à 13h, et le Vendredi d'après à 14h10)

L'oeil d'Yvan Kolpacoff sur un pan de la culture américaine et de l'histoire de la musique

13h30 - 14h Questions d'Histoire

L'Histoire landaise en questions, le Lundi à 18h et le Dimanche à 13h30 (avec un nouveau sujet tous les 15 jours), une demi-heure sur l'Histoire locale, présentée par Céline.

L'Histoire landaise en questions, avec Céline (rediffusion)

14h - 16h Les rendez-vous de Musicalarue

Un programme musical dans l'esprit du Festival de Luxey : francophonies, musiques du monde, fanfares, artistes locaux...
Le Samedi et le Dimanche entre 14h et 16h, une playlist préparée par Jean Michel, et regroupant les artistes déjà passés à Musicalarue, ou ceux qui auraient pu et dû y passer...

 

Un programme musical dans l'esprit du Festival de Luxey, Samedi et Dimanche entre 14h et 16h

16h - 16h40 Le M.Agg' / Au Coeur de St Pierre

Une semaine sur deux : Le M.Agg', le magazine consacré à Mont de Marsan Agglomération ; et tous les deux mois : Au Coeur de St Pierre, le magazine consacré à St Pierre du Mont.

(Mercredi à 18h, Samedi à 13h30 et Dimanche à 16h)

Une semaine sur deux : Le M.Agg', le magazine consacré à Mont de Marsanl Agglomération ; et tous les deux mois : Au Coeur de St Pierre, le magazine consacré à St Pierre du Mont. (première dif. Mercredi à 18h)

16h - 17h Merci Patron

Une semaine sur deux, la chronique musicale de Jean Michel, Vendredi à 10h50 : coups de coeur, découvertes, versions originales, reprises iconoclastes,  clins d'oeil "schnocks"... (redifs à 16h le Vendredi et le Dimanche)

Un Dimanche sur deux, redif de la chronique musicale de Jean Michel : coups de coeur, découvertes, versions originales, reprises iconoclastes,  clins d'oeil "schnocks"... 

17h - 18h Dans mon Palmier

La Chanson française à l'honneur, surtout celle qu'on n'entend jamais, ou qu'on n'entend plus assez, avec Pierre-Brice (le Mercredi à 16h, redif Dimanche à 16h ou 17h)

La Chanson française à l'honneur, surtout celle qu'on n'entend jamais, ou qu'on n'entend plus assez, avec Pierre-Brice (le Mercredi à 16h, redif Dimanche soit à 16h, soit à 17h)

18h - 19h Place St Rock

Un Mardi sur deux à 18h (rediffusé le Dimanche à 18h), les iconoclastes Richie Sterra et Philomène Inblack, vous donnent rendez-vous pour une heure de délire et de bon vieux rock qui tache.
En alternance, la semaine suivante, découvrez la playlist "Place St RocK-Face B" !

Le rendez-vous rock et humour de Richie et Philomène, un mardi sur deux à 18h, en alternance avec Place St-RocK-Face B...

19h - 20h Electric Troubles

Le monde du rock, punk, punk-rock, garage (etc...) et l'interview de ses acteurs, avec Yann, le mercredi à 21h, rediffusion le dimanche à 19h.

 La playlist d'Electric Troubles, c'est le vendredi à minuit.

Interview punk-rock, avec Yann (2ème diffusion)

20h - 20h30 Carbu d'40

L'émission sur les deux-roues, par les motards Eric et Martin, une semaine sur deux le Dimanche à 20h, rediffusion le Mercredi qui suit à 17h30. Un nouveau contenu chaque mois.

L'émission sur les deux-roues, par les motards Eric et Martin

20h30 - 21h Des Rives et des Notes

Une émission Jazz de 30 minutes proposée par une partie de l'équipe du Festival de Jazz d'Oloron (64) : le lundi à 18h30, rediffusée le dimanche à 20h30.

 

Jazz thématique avec l'équipe de Jazz à Oloron

21h - 22h Virus de Blues

Le meilleur du Blues, sélectionné chaque semaine par Jean-Pierre Savouyaud, le lundi à 22h, rediffusion mercredi à 20h et dimanche à 21h 

Le meilleur du Blues, avec Jean-Pierre Savouyaud, le lundi à 22h, rediffusion mercredi à 20h et dimanche à 21h 

22h - 23h World of indie Rock

Le rendez-vous du Rock anglo-saxon indépendant, animé par Gita (Jeudi à 20h, redif Dimanche à 22h)

Le rendez-vous du Rock anglo-saxon indépendant, animé par Gita 

23h - 00h Feppia'z

La playlist concoctée par la Fédération des Editeurs et Producteurs Phonographiques Indépendants d'Aquitaine, la Feppia, le mercredi à 15h, rediffusée le dimanche suivant à 23h.

la playlist de la FEPPIA, les labels indépendants d'Aquitaine

00h - 01h Couleur Caraïbes

L'émission de Sandra, une fois par mois le Lundi à 21h, au son des rythmes et musiques d'Haïti, St Domingue et de toutes les Caraïbes (rediffusion Dimanche soir à minuit)

L'émission de Sandra, une fois par mois, au son des rythmes et musiques d'Haïti, St Domingue et de toutes les Caraïbes

00h - 01h Synthé Bonheur

"Synthé Bonheur", l'émission d'Erwan, consacrée à la musique New-Wave d'hier et d'aujourd'hui : des années 80 à la New-wave du XXIème siècle, suivez Erwann dans le monde des synthétiseurs !...(en alternance avec Couleurs Caraïbes)

"Synthé Bonheur", l'émission d'Erwan consacrée à la musique New-Wave d'hier et d'aujourd'hui, un Lundi par mois à 21h, avec redif Dimanche à minuit (en alternance avec Couleurs Caraïbes)

 

01h - 02h La Sélection de Skull

Un florilège autour et en dehors de la musique de prédilection de Skull, l’électro, pour un moment forcément original le jeudi à 21h et le dimanche soir à 01h.

Une balade autour de la musique électro, proposée par DiGi Skull

02h - 07h30 Musique radio mdm