Musicales animées

 

    • Black Supermarket (1h)
      Dub, salsa, funk, mestizo, ska, afrobeat, reggaeton, compas, rumba, reggae, soul, cumbia, ragga, fusion, merengue, samba, patchanka, latin rock, calypso, boogaloo... Animé par le Selector Toshiba, tous les mardis à 21h et tous les samedis 19h.

    • Dans mon Palmier (1h)
      Tous les Mercredis à 16h, Pierre-Brice vous invite dans son arbre à chansons, à la (re)découverte des chanteurs français à texte, souvent oubliés des grands média. Rediffusion le Dimanche à 17h.

    • Des Rives et des Notes (30’)
      Une émission Jazz de 30 minutes proposée par l'équipe du Festival de Jazz d'Oloron (64) : le dimanche à 20h30.

    • Dites 33 (1h)
      L'émission 100% vinyle : le Jeudi à 18h et le Lundi à 23h, Josef, alias DJ BraunFinger vous propose de découvrir ses "33 tours" vinyles improbables, collectés aux quatre coins du monde. + d'infos

    • Duende (1h)
      Tous les univers du Flamenco, avec François, un Mercredi sur deux à 19h, rediffusions le Dimanche suivant à 12h et le Dimanche d'après à 10h.

    • Electric Troubles (1h)
      L'interview des acteurs du rock, punk, punk-rock, garage (etc...) avec Yann, le mercredi à 21h, rediffusion le dimanche à 19h. 

    • Estaçao Brasil (45')
      L'Histoire et l'actualité de la musique brésilienne, avec Samuel un Vendredi par mois à 19h, redif le Lundi à 14h10
    • Ghetto Blaster (1h)
    • Un Vendredi par mois à 20h30, le Dr Peppouze et sa bande vous font redécouvrir le hip-hop US des années 80-90 ; redif le Mercredi à 22h
    • Jeanot fait les cuivres (1h)
      Les fanfares du monde entier avec Jeanot, un jeudi par mois à 19h, rediffusion le samedi suivant à 10h. (En alternance avec la playlist cuivrée "Coup d'Piston") (Facebook Jeanot)

    • L'Heure du Live (1h30)
      Le deuxième Lundi du mois à 20h30, Audrey vous fait découvrir en "live" des groupes et artistes locaux. Rediffusion Jeudi à 14h30, et idem les 4èmes Lundi et Jeudi du mois.

    • Mont de Métal (1h30)
      Une heure trente de voyage métal rock, avec Thierry, le Vendredi à 21h30 et le Lundi à minuit.

    • Place St-RocK (1h)
      Un Mardi sur deux à 18h (rediffusé le Dimanche à la même heure), les iconoclastes Richie Sterra et Philomène Inblack, vous donnent rendez-vous pour une heure de délire et de bon vieux rock qui tache. (En alternance avec la playlist "Place St RocK-Face B") (Facebook Place St RocK)

    • Synthé Bonheur (1h)
      Un Lundi par mois à 21h (redif le Samedi à la même heure), l'univers de la New-Wave d'hier et d'aujourd'hui, avec Erwan.
    • To swing or not to swing (1h)
      Un Jeudi par mois à 16h, Patrick Diaz vous emmène en voyage vers les origines du Jazz, et ses développements au cours XXème siècle (rediffusion le Dimanche à 11h)...

    • Tutti Quanti (1h)
      Un mercredi sur deux le mercredi à 19h (rediffusion dimanche à 12h, puis le dimanche d'après à 10h), Alain Bonte - Directeur du Conservatoire des Landes - vous propose un voyage d'une heure dans tous les mondes de la musique classique.

    • Vos Paupières sont lourdes (1h)
    • Un Dimanche sur deux à 23h, l'émission qui favorise l'endormissement, à base de musiques planantes et de commentaires mystérieux...
    • World of indie Rock (1h)
      Le Jeudi à 20h et le Dimanche à 22h, Gita vous emmène au pays foisonnant du Rock indépendant.